在国际象棋的棋盘上,第1格放1粒米,第2格放2粒米,第3格放4粒米,依此类推,放满后有多少粒大米?

在国际象棋的棋盘上,第1格放1粒米,第2格放2粒米,第3格放4粒米,依此类推,放满后有多少粒大米?
再算算共有多少千克的大米?
毛毛虫susan 1年前 已收到1个回答 举报

huangy008 幼苗


1+2+4+...(一共64项)
=2^0+2^1+...+2^63(从0到63,一共64项代表64个格子)
=2^64-1
=18446744073709551616-1
=18446744073709551615


9