一个数比六分之五的一又五分之二倍少三分之二,求这个数.用方程解

Absalom-Jping 1年前 已收到2个回答 举报

msd9462 幼苗


您好:
设这个数是x
x+2/3=5/6*1又2/5
x+2/3=5/6x7/5
x=7/6-2/3
x=1/2
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“好评”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


1

elsfk127 幼苗


设这个数是x
x=(7/5)*(5/6)-2/3
x=7/6-4/6
x=3/6
x=1/2


0