一本科幻小说有96页,小蓝看了43页.小华说:“剩下的页数比这本书的[3/4]少14页.”小新说:“剩下的页数比这本书的

一本科幻小说有96页,小蓝看了43页.小华说:“剩下的页数比这本书的[3/4]少14页.”小新说:“剩下的页数比这本书的[1/2]多5页.”小新和小华谁说的对?(列出必要的计算过程,并作答)
特洛伊走来 1年前 已收到1个回答 举报

haizi8haizi 幼苗


解题思路:小说有96页,小蓝看了43页,则还剩96-43=53页,这本书的[3/4]为96×[3/4]=72页,72-53=19页,即剩下的页数比这本书的[3/4]少14页说法错误;这本书的[1/2]为96×[1/2]=48页,53-48=5页,所以剩下的页数比这本书的[1/2]多5页,小新说法正确.

剩下的页数比这本书的[3/4]少:
96-43=53(页)
96×[3/4]-53
=72-53,
=19(页);
剩下的页数比这本书的[1/2]多:
53-96×[1/2]
=53-48,
=5(页).
答:小华的说法错误,小新说法正确.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 在求得剩下的页数基础上,根据两人说法分别进行分析计算是完成本题的关键.


2