如何选用合适的电阻求答案比如12V如何减压成6v

haonan1075 1年前 已收到1个回答 举报

情绪中暑 春芽


不要使用电阻降压,它的功耗很大.可以直接使用像7806的三端稳压器即可,电路也非常简单.

1年前 追问

5

haonan1075 举报

求电阻的公式。。。

举报 情绪中暑

不知道电流,怎样求电阻。

haonan1075 举报

随便。。。我只需要公式

举报 情绪中暑

R=U/I,电阻(欧姆)=电压(V)/电流(A)。