请问利用求第一类换元法求不定积分∫dx/(sinx+cosx)怎么做?

760726 1年前 已收到2个回答 举报

烟云消散 春芽


设t=tan(x/2),则x=2arctant,dx=2/(1+t²) dt
∫dx/(sinx+cosx)
=∫1/[2t/(1+t²)+(1-t²)/(1+t²)]·2/(1+t²) dt
=∫2/(-t²+2t+1) dt
=-2∫1/(t²-2t-1) dt
=-2∫1/[(t-1-√2)(t-1+√2)] dt
=-√2/2 ∫[1/(t-1-√2)-1/(t-1+√2)] dt
=-√2/2( ln|t-1-√2|-ln|t-1+√2|)+C
=-√2/2 ln|(t-1-√2)/(t-1+√2)|+C
=-√2/2 ln|(tanx/2-1-√2)/(tanx/2-1+√2)|+C


4

wdutur 幼苗


=f(x)-f'(x)为奇函数


1