为什么x,t的位置可以相互颠倒?是X=t么,为什么?题中没有说明它们相等啊.还是.

冗香片 1年前 已收到3个回答 举报

白云--蓝天 幼苗


用t来表示x带入式子(1-x^2)/(1+x^2)这样就可以得到f(t)的表达 这样就得到解析式


9

yvanshea 幼苗


你答案都有,怎么可能还问???
其实第一步就是换元化简
t(1+x)=(1-x)=>(t+1)x=1-t=>x=(1-t)/(1+t)


2

ii蟹子 幼苗


你只要把1+x乘过去换算就得到那个了,是算出来的


1