在三角形ABC中,a,b,c是三个内角A,B,C对应的三边,已知b^2+c^2=a^2+bc

在三角形ABC中,a,b,c是三个内角A,B,C对应的三边,已知b^2+c^2=a^2+bc
(1)求角A
(2)若sinBsinC=3/4,试判断三角形ABC形状,并说明理由
vv铺的小馄饨1 1年前 已收到2个回答 举报

smartming1981 幼苗


1)cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=bc/(2bc)=1/2
A=60度
2)B+C=180-A=120
sinBsin(120-B)=3/4
-1/2[cos120-cos(2B-120)]=3/4
-1/2-cos(2B-120)=-3/2
cos(2B-120)=1
2B-120=-90
B=15,C=105
此为钝角三角形.


1

如此_多骄 幼苗


余弦定理,
a²=b²+c²-2bc·cosA
题中已知
a²=b²+c²-bc
联立两式
cosA=1/2
∴A=π/3
∵A=π/3
∴B+C=2π/3
∴C=2π/3-B
再把他往里带,解下方程就好了


0