已知函数f(x)=(12)x,m=f(a2+1),n=f(2a),则m,n的大小关系为______.

徽州大道 1年前 已收到3个回答 举报

哈利波特圆 幼苗


解题思路:结合函数单调性及常用不等式,来判断m,n的大小关系

由于函数f(x)=(
1
2)x在R上为减函数,且对任意的实数a恒有a2+1≥2a
则f(a2+1)≤f(2a),即m≤n
故答案为 m≤n

点评:
本题考点: 不等关系与不等式;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查函数值的大小关系,借助于函数的单调性来处理.


6

funbird 幼苗


m=(a^2+1)/2 n=a
所以m-n=(a-1)^2/2>=0
所以当且仅当a=1时m=n
a不=1时m>n


2

新手上路1008 幼苗


f(x)是单调增函数,又a^2+1>=2a((a+1)^2>=0),所以m>=n


0