一个半圆的周长是15.42厘米,这个半圆的面积是多少平方厘米?还有说明为什么要这样做,

一个半圆的周长是15.42厘米,这个半圆的面积是多少平方厘米?还有说明为什么要这样做,
重点是要说明为什么要这样做.
焚心以火-- 1年前 已收到5个回答 举报

郁闷过后 幼苗


半圆弧长+直径=半圆的周长,即3.14*r+2*r=15.42 解出r=3 半圆面积=0.5*3.14*3*3=14.13

1年前 追问

12

焚心以火-- 举报

为什么3.14要加2?,半圆的面积等于半径*3.14加直径,3.14加2等于5.14,15.42/5.12等于半径,半径*2等于直径,这道题差不多就是这样做,可是为什么圆周率要加2?有点纠结,麻烦各位指出我的错误,谢谢!

举报 郁闷过后

没看见2后面乘了一个半径r

焚心以火-- 举报

嗯、好吧。

刀心刃 幼苗


设半圆半径为x,则2x+3.14*x=15,42所以x=3,得面积=3.14*3*3/2=14.13


3

marilyncd 幼苗


可以先求圆的半径,再求整个圆的面积。


2

你nn啦YY 幼苗


设半径为R, πR+2R=15.42(半圆弧加直径即半圆周长) R=15.42/(π+2)=3厘米
面积S=0.5πR^2=14.13 平方厘米


2

邪君123 幼苗


半圆周长=圆周长的一半+直径=3.14*半径+2半径=15.42
所以,半径=15.42/(3.14+2)=3
半圆面积=1/2*3.14*3*3=14.13平方厘米


0