要分布计算,也要答,某城市自来水收费是这样规定的:每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨0.9元收费,超过15吨的,其

要分布计算,也要答,
某城市自来水收费是这样规定的:每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨0.9元收费,超过15吨的,其超出部分按每吨3元收费.
1、小亮家4月份用水21吨,应缴水费多少元?
2、小丽家4月份交了25.5元水费,她家4月份用水多少吨?
偏不做淑女 1年前 已收到3个回答 举报

wjjddd 幼苗


(1)15*0.9=13.5(元)
(21-15)*3=18(元)
13.5+18=31.5(元) 答:应缴费31.5元
(2)设用水X吨
15*0.9+(X-15)*3=25.5
解得X=19
答:用水19吨


2

东瞧西逛 幼苗


答:
1、小亮家4月份用水21吨,超过了15吨,因此应分两部分计算其应缴水费:
(1)15吨,每吨按照0.9元收费,故这部分的应缴水费:15x0.9 = 13.5 元
(2)21-15 = 6吨,这6吨是超出15吨的用水,按每吨按3元收费,故超出部分应缴水费:6x3 = 18 元
合并(1)(2)两部分水费:13.5+18 = 31.5元,即是小亮家4月份应缴的水费...


1

1314555 幼苗


1,15x0.9=13.5
(21-15)x3=18
13.5+18=31.5(元)
答:应缴水费31.5元
2, 25.5-15x0.9=12
12/3=4
15+4=19(吨)
答:4月份用水19吨


0