函数f(x)=1-lnx的零点所在的区间是(  )

函数f(x)=1-lnx的零点所在的区间是(  )
A.(1,2)
B.(2,3)
C.(3,4)
D.(4,5)
wingandxuthus 1年前 已收到1个回答 举报

lose_point 花朵


解题思路:由f(2)=1-ln2>0,f(3)=1-ln3<0,直接进行判断,从而得出答案.

∵f(1)=1,f(2)=1-ln2>0,f(3)=1-ln3<0,
故选:B.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查了函数的零点的判定定理,特殊值代入是方法之一,本题属于基础题.


1