火箭起飞时,加速度大小约5g,已知火箭的质量是50t,求火箭的推力的大小

nb590 1年前 已收到2个回答 举报

丁冰 幼苗


火箭受到两个力,竖直向上的推力和竖直向下的重力.
由牛二:F-mg=m*5g
所以F=6mg=6*50000*10=3*10^6N


4

AndyChen1979 幼苗


加速度5g,自重1g,故F=50,000*6*9.8=2940KN


1