在三角形ABC种 ,A=60°,且AC分之AB=3分之4,求SINC

dangleberry 1年前 已收到2个回答 举报

hanr 幼苗


以B为顶点做高BH
AH=AB*sin30°=2
HC=AC-AH=1
BH方=AB方-AH方=12
BC=根号(1+12)
sinc=根号(12/13)


5

liujian19740923 幼苗


AB:AC=3:4.根据正弦定理可知,2RsinC:2RsinB=3:4.因为sinB=sin(180°-60°-C)所以sinC:sin(120°-C)=3:4。可以求出sinC和cosC的比例关系。然后再根据sin与cosC的平方和等于1,即可求得sinC


2