已知抛物线y²=4x的焦点是F,准线是l,M(2,2倍根号2)为抛物线上一点,则经过点M和点F且与准线l相切的

已知抛物线y²=4x的焦点是F,准线是l,M(2,2倍根号2)为抛物线上一点,则经过点M和点F且与准线l相切的圆的个数为____
ghjghkjhf 1年前 已收到3个回答 举报

tidetimewt 幼苗


y^2=4x,2p=4,p/2=1,F(1,0)准线x=-1
M(2,2√2)
直线MF:y=2√2(x-1)
MF中点N(3/2,√2)
MF垂直平分线L:y-√2=-1/(2√2)(x-√2) 斜率k≠0
L斜率不为0,与抛物线有2个交点S1,S2,分别以S1、S2为圆心,S1F和S2F为半径做圆S1、S2
必然和准线相切
2个


7

zff123 幼苗


首先画图FM的中垂线,一个圆心在直线MF和L之间;一个在MF右下方的中垂线上,该圆比较大。


1

DDD0324 幼苗


这是个填空题,不必有详细过程,依题意画出图像(当然要画得准确一些)
线段MF作为圆的一条弦,圆心位于其垂直平分线上。MF与准线不平行(可以从图上看出,也可以简单计算一下),因此其垂直平分线与抛物线有两个交点。根据抛物线性质,交点与抛物线焦点的距离和交点到准线的距离相等,因此交点就是符合题意的圆的圆心。交点有2个,因此符合题意的圆有2个...


1