同时满足①M⊆{1,2,3,4,5}; ②若a∈M,则(6-a)∈M,的非空集合M有(  )

同时满足①M⊆{1,2,3,4,5}; ②若a∈M,则(6-a)∈M,的非空集合M有(  )
A.16个
B.15个
C.7个
D.8个
fuhuiying 1年前 已收到1个回答 举报

哲射线 春芽


解题思路:由集合M的元素所满足的两个性质,找出集合M的元素,从而确定集合M的个数.

∵①M⊆{1,2,3,4,5}; ②若a∈M,则(6-a)∈M
当a=1时,6-a=5
当a=2时,6-a=4
当a=3时,6-a=3
所以集合M中,若有1、5,则成对出现,有2、4,则成对出现.
∴满足题意点的集合M有:{1,5}、{2,4}、{3}、{1,5,2,4}、{1,5,3}、{2,4,3}、{1,5,2,4,3}共7个.
故选C.

点评:
本题考点: 子集与真子集.

考点点评: 本题考查集合的子集和元素与几何的关系,比较简单的集合可以用列举法写出来.考查分析问题解决问题的能力.


6