1.有一个两位数,十位上的数与个位上的数之和为9,如果把个位上的数字与十位上的数字对调,则新数比原来的两位数小9,求这个

1.有一个两位数,十位上的数与个位上的数之和为9,如果把个位上的数字与十位上的数字对调,则新数比原来的两位数小9,求这个两位数.
2.甲、乙两人从相距20米的A、B两地相向而行,2小时候相遇,再走1小时后甲至B所剩路程是乙至A所剩路程的4倍,求甲、乙两人的速度.
3.甲、乙两厂今年上半年分别完成计划任务的120%和110%,共生产家具4000套,比原计划之和超产400套,问甲、乙两场今年上半年原计划各生产多少套家具?
weiervian1 1年前 已收到1个回答 举报

mrlcm123 幼苗


1、设十位上的数为x,个位上的数为y
x+y=9
10x+y-(10y+x)=9
解得x=5 y=4
2、设甲速度为x,乙的速度为y
2(x+y)=20
20-3x=4(20-3y)
解得x=4 y=6
3、设甲厂今年上半年原计划生产x套,乙厂今年上半年原计划生产y套.
4000-400=x+y
120%x+110%y=4000
解得x=400 y=3200
可以采纳

1年前 追问

10

weiervian1 举报

谢谢。想再请教一道题,希望能解答(当然,会再给你5分): 便利店计划投资9000元购50台小风扇,厂家现有三种型号可选:A型每台150元,B型每台210元,C型每台250元,市场调查知销售一台A型可获利50元,销售一台B型可获利60元,销售一台C型可获利65元。现在准备购进其中两种型号的风扇。请你设计一个获利最多的进货方案。