在一次数学课外活动中,小明给全班同学演示了一个有趣的变形,即在(x2?1x)2-2x2?1x+1=0,令x2?1x=y,

在一次数学课外活动中,小明给全班同学演示了一个有趣的变形,即在(x2?1x)2-2x2?1x+1=0,令x2?1x=y,则
在一次数学课外活动中,小明给全班同学演示了一个有趣的变形,即在(
x2?1
x
2-2
x2?1
x
+1=0,令
x2?1
x
=y,则有y2-2y+1=0,根据上述变形数学思想(换元法),解决小明提出的问题:
(1)(m2+n22-2(m2+n2)-3=0,则m2+n2=______
(2)求出方程(x2-1)2+(x2-1)=0的根.
BillWa89 1年前 已收到1个回答 举报

feigudian 春芽


(1)设m2+n2=t,则原方程变形为t2-2t-3=0,
解得t1=3,t2=-1,
∵m2+n2≥0,
∴t=m2+n2=3,
故答案为3;
(2)设x2-1=y,原方程变形为y2+y=0,
解得y=0或y=-1,
当y=0时,x2-1=0,解得x=±1,
当y=-1时,x2-1=-1,解得x=0.


9