化简:cos83°+sin75°sin8°/cos7°-cos75°cos82°

OT劫难 1年前 已收到2个回答 举报

anmdy 幼苗


=[sin(15-8)+cos15sin8]/[cos(15-8)-sin15sin8]
=[(sin15cos8-cos15sin8)+cos15sin8]/[(cos15cos8+sin15sin8)-sin15sin8]
=sin15cos8/(cos15cos8)
=tan15
=(1-cos30)/sin30
=(1-√3/2)/(1/2)
=2-√3.


4

qq77105520 幼苗


化简(cos83度+sin75度*sin8度)/cos7度-cos75度*cos82度 (cos83度+sin75度*sin8度)/cos7度-cos75度*cos82度 =[cos(75+8)+sin75sin


1