二次函数根的分布问题——闭区间内有唯一实根的充要条件

二次函数根的分布问题——闭区间内有唯一实根的充要条件
二次函数y=f(x)在闭区间[x1,x2]上内有唯一实根的充要条件是什么?这里x1
请不要写“f(x1)f(x2)
狠狠地吃 1年前 已收到2个回答 举报

花讽院-牙 幼苗


设f(x)=a*x^2+b*x+c,二次函数y=f(x)在闭区间[x1,x2]上内有唯一实根的充要条件是:
f(x1)*f(x2)x2;
或者f(x2)=0 ∧ -b/(2a)


3

枫荷 幼苗


f(x1)f(x2)<0


0