在平面直角坐标系中,点A(0,3),点B(0,2),点C在X轴上,如果△ABC的面积为15,求点C的

在平面直角坐标系中,点A(0,3),点B(0,2),点C在X轴上,如果△ABC的面积为15,求点C的
求点C的坐标
卓达仙女 1年前 已收到2个回答 举报

风云06 种子


因为点c在X轴上 设点C坐标为 (X,0) 因为 点 A B 都在Y轴上 点C在 X轴上,X轴垂直Y轴的
所以三角形ABC的高就等于X 的绝对值 由于AB=1 所以S=ABxH/2=15 带入可得X的绝对值=30
所以点C就是 (30,0)或(-30,0)


9

wdswilde 幼苗


由已知可设C点坐标为(x,0),因A(0,3),B(0,2),所以△ABC的高h=2,
而△ABC的面积为15,即1/2*|BC|*h=15,其中|BC|为边BC的长度
由1/2*|BC|*h=15得|BC|=30 即|x-3|30 得x=33或-27
所以C点的坐标为(33,0)或(-27,0)


0