一辆汽车的发动机输出的有用功为65kw 每小时耗油14kg 柴油的热值为4.3乘10的7次方焦每千克 1、发动机每小

一辆汽车的发动机输出的有用功为65kw 每小时耗油14kg 柴油的热值为4.3乘10的7次方焦每千克 1、发动机每小
1、发动机每小时做的有用功
2.完全燃烧14kg柴油放出的热量
3、该发动机的效率
心情独白 1年前 已收到1个回答 举报

qab20 幼苗


1.有用功=65Kw*3600=2.34*10^8焦 根据做工跟功率的时间关系
2.完全燃烧=14*4.3*10^7=6.02*10^8焦 根据燃烧放热公式
3.效率=2.34*10^5焦/5.81*10^8焦=38.9% 根据效率=有用功/总功


5