连接抛物线的原点O和抛物线上一动点M,延长OM至点P,使得OM=OP,求P点的轨迹方程.

连接抛物线的原点O和抛物线上一动点M,延长OM至点P,使得OM=OP,求P点的轨迹方程.
请用参数方程解题.
此抛物线方程为y=1/2x^2
sfi495482 1年前 已收到2个回答 举报

袭月雪人 春芽


设原抛物线方程为Y²=2PX
则Xm =2pt²,Ym=2pt
根据题意有:2pt²=(0+X)/2, 2pt=(0+Y)/2
则X=4pt²,Y=4pt,消去参数t,有:X=4p(Y/4p)²
即:Y²=4pX
∴P点的轨迹方程仍为一抛物线,焦距是原抛物线焦距的两倍


6

puff9917 幼苗




1