数学题3道,要过程1.(a+b)平方(a-b)平方-(a-b)(a+b)(a平方+b平方)(因式分解)2.(2a平方-3

数学题3道,要过程
1.(a+b)平方(a-b)平方-(a-b)(a+b)(a平方+b平方)(因式分解)
2.(2a平方-3b平方+2)(2-2a平方+3b平方)(因式分解)
3.(x-2y-z)(x-2y+z)-(x+2y+z)平方(因式分解)
jzjxdxzd 1年前 已收到1个回答 举报

daykey 花朵


1.(a+b)^2(a-b)^2-(a-b)(a+b)(a^2+b^2)
=(a+b)(a-b)[(a+b)(a-b)-(a^2+b^2)]
=(a+b)(a-b)[a^2-b^2-a^2-b^2]
=-2b^2(a+b)(a-b)
2.(2a^2-3b^2+2)(2-2a^2+3b^2)
=(2a^2-3b^2+2)[-(2a^2-3b^2-2)
=-[(2a^2-3b^2)^2-(2)^2]
3.(x-2y-z)(x-2y+z)-(x+2y+z)^2
=(x-2y)^2-z^2-[(x+2y)^2+2(x+2y)z+z^2]
=-2z^2-2(x+2y)
=-2(z^2-x-2y)


2