一次消防救火结束后,某消防员从一平台上安全跳下,下落H后高度后双脚触地,接着他用弯曲双腿的办法缓冲,

一次消防救火结束后,某消防员从一平台上安全跳下,下落H后高度后双脚触地,接着他用弯曲双腿的办法缓冲,
使自己重心又下落h.已知该消防员自身重力为G,则在着地过程中,地面对它的双脚平均作用力是多少?
userno1 1年前 已收到1个回答 举报

icic3188 花朵


分析:消防队员在h过程中是重力加速,在双脚落地弯腿高度H是减速;假设重力加速度为g
在此过程中重力一共做工:gmh=gG(H+h)
脚着地过程中,推力弯曲作用力做功:FS=FH
忽略其它损耗,根据能量平衡:gG(H+h)=FH
则平均作用力F=gG(H+h)/H


9