将4.34gNa,Na2O,Na2o2的混合物与足量的水反应产生0.36g混合气体,将该混合气体通电放电,恰好完全反应,

将4.34gNa,Na2O,Na2o2的混合物与足量的水反应产生0.36g混合气体,将该混合气体通电放电,恰好完全反应,则他们的质的量之比为:
A.23:62:78 B.23:62:156 C.23:124:78 D.46:93:78
任-雪-飞 1年前 已收到4个回答 举报

jxaytjy 春芽


这道题家教讲了不止10次,一个学生1次
这道题要是考成物质的量的比更容易
钠跟水反应就会产生氢气,过氧化纳跟水会产生氧气
将该混合气体通电放电,恰好完全反应
证明氢气和氧气的质量比满足4:32,
反程式2H2+O2=2H2O
4 32
所以有0.04g的氢气,0.32的氧气
要有0.04的氢气就需要0.92gNa
2NA+2H2O=H2+2NaOH
46 2
要有0.32g氧气就需要1.56g过氧化纳
2Na2O2+2H2O=O2+2NaOH
156 32
氧化钠剩下1.86
选D啦
韩师学生


3

幽灵_尸体 幼苗


设生成的氢气和氧气的物质的量分别是X Y
2Na--H2
2X X
2Na2O2----O2
2Y Y
由于氢气与氧气恰好反应的物质的量之比为2:1
X=2Y
2X+32Y=0.36
X=0.02mol Y =0.01mol
金属钠的质量0.02*2*23=0.92
过氧化钠的质量0.0...


2

郑承东 幼苗


D
恰好完全反应则 H2:O2=2:1
可设氧气的摩尔质量为x 那么4x+32x=0.36 x=0.01
氢气为0.02摩,钠为0.04摩;氧气为0.01摩,过氧化钠为0.02摩
再经计算可得D


1

loongly 幼苗


生成气体为氢气和氧气,完全反应且总质量为0.36g,那么mH2:mO2=1:8,所以mH2=0.04g,mO2=0.32g,nH2=0.02mol,nO2=0.01mol。
2Na+2H2O==2NaOH+H2,nNa=0.04mol,mNa=0.92g
2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2,nNa2O2=0.02mol,mNa2O2=1.56g,mNa:mNa2O2=23:39=46:78,选D。


0