若a的平方加a减去1等于0.求a的平方加a的平方分之1的值

iceyliu 1年前 已收到3个回答 举报

欢颜丫头 幼苗


a^2+a-1=0
a^2=1-a
a^2+1/a^2=1-a+1/(1-a)=(1-2a+a^2+1)/(1-a)=(2-2a+a^2)/(1-a)
=(3-3a)/(1-a)
=3


9

天堂de小鱼 幼苗


已知a的平方+a-1=0 求 a+(1/a) 的值
a^2+a-1=0
(a^2+a-1)/a=0
a+1-1/a=0
a-1/a=-1
(a-1/a)^2=1
a^2-2+1/a^2=1
a^2+1/a^2=3
a^2+2+1/a^2=2+1
(a+(1/a))^2=3
a+(1/a) =根号3


1

文吉 幼苗


(a^2-2a)/(1-a)


0