整理一批文稿,甲单独工作需7.5小时完成;乙单独需5小时完成,如果甲、乙两人一起工作1小时,再由乙完

整理一批文稿,甲单独工作需7.5小时完成;乙单独需5小时完成,如果甲、乙两人一起工作1小时,再由乙完
成剩余部分,共需多少时间完成!急 急
tuxikai 1年前 已收到5个回答 举报

冲浪客 花朵


[1-(1/7.5+1/5)×1]÷1/5+1=13/3(小时)=4小时20分
∴共需13/3小时完成
(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答.请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


4

reywst 幼苗


设还需要X小时完成
1÷7.5+1÷5+X÷5=1
2+3+3X=15
3X=10
X=10/3

希望可以帮助你,请采纳


2

dww560 幼苗


4小时20分钟。
(1-1/7.5-1/5)*5=3.33333
3.33333+1=4.33333


2

木子召 幼苗


剩下乙需要的时间:
(1-1/7.5-1/5)÷1/5
=(1-2/15-3/15)×5
=10/15×5
=10/3小时


1

434434 果实


共:(1-(1/7.5+1/5))÷(1/5)+1
=(1-1/3)×5+1
=13/3小时


0