高一物理(我跪下来求求老师,第一题两个滑块A和B质量分别为m1和m2,他们与斜面间的动摩擦系数分别为u1和u2,现在将他

高一物理(我跪下来求求老师,
第一题
两个滑块A和B质量分别为m1和m2,他们与斜面间的动摩擦系数分别为u1和u2,现在将他们粘合在一起,并是他们的底面共面从而构成一个大滑块,则该滑块与斜面间的摩擦系数为
A (u1加上u2)除以二
B (u1u2) 除以 (u1+u2)
C 根号下 (u1+u2)
D (u1m1+u2m2) 除以 (m1+m2)
第二题:
跳伞运动员做低空跳伞表演,飞机离地面224米水平飞行,运动员离开飞机在竖直方向做自由落体运动;经过一段时间后,立即打开降落伞,展开伞后运动员以12.5米每二次方秒的加速度在竖直方向上匀减速下降,为了运动员的安全,要求运动员落地时竖直方向的速度最大不超过5米每秒,(g =10米每二次方秒)求:(1)运动员展开伞时,离地面的高度至少为多少?(2)运动员在空中的最短时间是多少?
我要准确的答案和详细的解题思路(解析),如果经本人确认,准确无误的话,我会追加给您70分的,
sina416 1年前 已收到1个回答 举报

眼神懒懒的 幼苗


第一题 由公式 f=mg*u 可得 u=f/mg
可得它们结合后 u=f合/ (m1+m2)g
这个 f合=m1g*u + m2g*u
所以 u= m1g*u + m2g*u / (m1+m2)g
化简一下就能得到答案 D 了
第二题 假设以5m/s的速度落地
直接能量守恒
mgh=1/2*m*v^2 + f*s
f是降落伞提供的阻力,因为运动员以10m/s^2减速,那么 f=mg + 12.5*m=22.5m
这里有个问题,一会儿再说
代入后可以得到 mg*224 = 1/2*m*5^2 + 22.5m*s
化简一下 可以得到 s=99 米处
这正是最短的落地时间
下面的就简单了
224-99=125
1/2*g*t^2 = 125
t=5 s
5s的自由落体可以产生50m/s的速度
(50-5)/12.5=3.6s
所以总时间为
5+3.6=8.6秒
上面说的那个小问题指的是实际情况下,降落伞提供的阻力是根据速度变化而变化的,不是恒定不变的(好像是跟速度的3次方成正比关系.),因为题中给的是恒定的加速度,所以可以推出恒定的阻力,如果有实际的这样的问题,是不能用能量守恒做的.


6