一阶导数的一个问题f(x)=2x^3 - 4x^2 + 3x - 6 的一阶导数为 f'(x)=6x^2 - 8x +

一阶导数的一个问题
f(x)=2x^3 - 4x^2 + 3x - 6 的一阶导数为 f'(x)=6x^2 - 8x + 3
具体的过程是什么?是怎么求出来的?
呼保义 1年前 已收到3个回答 举报

冀燕萍 幼苗


导数公式:x^n=nx^(n-1),
f(x)=2x^3 - 4x^2 + 3x - 6
f'(x)=3*2x^(3-1)-2*4x^(2-1)+1*3x^(1-1)
=6x^2-8x+3


11

fa19191 幼苗


原式=3*2x^(3-1)-2*4x^(2-1)+1*3x^(1-1)=6x^2-8x+3


2

枫荷 幼苗


x^n 的导数为nx^(n-1),每项同理求即得。


2