一块平行四边形菜地,高是2分之15,底是高的3分之4,这块菜地的面积是多少

jnftrmkty 1年前 已收到2个回答 举报

武汉家庭旅馆 春芽


解由平行四边形的高是15/2,底是的4/3知底长15/2×4/3=10
所以这块菜地的面积是底边×高=10×15/2=75.


5

hpsz8066 果实


(15/2×4/3)×15/2
=10×15/2
=75


2