如果(m+2)平方x立方yn次幂是关于x,y的六次单项式,m,n应满足什么条件

JUANJUA 1年前 已收到3个回答 举报

纳尔包讷狼蛛 幼苗


(m+2)^2 X^3 Y^n 是x,y的六次单项式.则可以推断出:
其系数(m+2)^2 不可以为0,因而m 不等于2;
(m+2)是2次方,X是3次,y是n次方,要求总共是六次单项式,
所以2+3+n=6,n=1


8

星光伴我心 幼苗


m+2不等于0,即m不等于-2,
2+3+n=6,得n=1


0

cjcycjcy 幼苗


依据:若是6次单项式,则系数不为0,字母x,y指数之和为6
所以m+2 ≠0
2+3+1=6
所以m ≠-2.n=1


0