合租,水电费计算问题水电费一共是560. 日期是06/07/2013至06/08/2013. 人数=6人. 但是其中有3

合租,水电费计算问题
水电费一共是560. 日期是06/07/2013至06/08/2013. 人数=6人.
但是其中有3人在20/07/2013 就回老家了 现在才回来
要怎样算才公平?
失忆天堂 1年前 已收到2个回答 举报

ziwenqingyun 幼苗


前半个月6人,用电差不多,但是用水肯定占的多,就算总价的60%吧,336元,336/6=56 所以前三个月走的人每人56,后面三个人还剩224元,每人75元,还要附加前面的56元,每人支付131元.总的56*3+131*3=561元,这样就合理了.非常公平.


1

赵春燕 幼苗


平均一下吧 其中3人住了15天 另外3人住了30天(即2个15天) 就用 560/3=188 其中3人付188度 每个人63左右 另外3人共付376度 每人126左右


1