小王有面额10元和2元的人民币共29张,共计130元.两种面额的人民币各有多少张?

huvjkhjljvjhv 1年前 已收到1个回答 举报

乔爱包 幼苗


解题思路:等量关系为:10×(10元的张数)+2×(2元的张数)=130,把相关数值代入求正整数解即可.

设10元的有x张,则2元的有(29-x)张,
10x+2×(29-x)=130,
10x+58-2x=130
8x=72
x=9,
29-x=29-9=20.
答:10元的人民币有9张,2元的人民币有20张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 考查一元一次方程在实际中的应用,得到总金额的等量关系是解决本题的关键.


7