李明买5角和2角的铅笔共18支,用了6元钱.你知道李明买了多少支5角的铅笔吗?不列

xiaoweiyun 1年前 已收到2个回答 举报

孤叶儿 幼苗


设李明都买的5角的则:
18支*0.5块=9块
9块-6块=3块(这三块是把2角的当成5角的算的时候多出来的钱)
3块/(0.5块-0.2块)=10支
所以买了10支0.2角的8支0.5角的


8

陶712 幼苗


0.2*18=3.6
6-3.6=2.4
2.4/(0.5-0.2)=8


3