有一个自然数,用它分别去除25,38,43,所得三个余数的和是18,这个自然数是______.

cctv008 1年前 已收到2个回答 举报

第108号网民 幼苗


解题思路:一个自然数去除25,38,43,都有余数,如果用这三个数减去各自的余数,这样这三个数就可以被这个自然数整除,这三个数的和也一定能被这个自然数整除,然后把这三个数的和分解质因数即可解答.

(25+38+43)-18,
=106-18,
=88;
则:88能被这个自然数整除,把88分解质因数是:
88=2×2×2×11,
因为余数的和为18,而余数不可能大于除数,
所以除数不可能是2,
所以只能是n=11.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 考查了带余除法,本道题是把有余数的除法和分解质因数两部分知识结合的综合应用,需要逆向思维,本题的突破口是:先让原来的三个数变为能被所给自然数整除的数.


6

档aa的ww 幼苗


11
25/11=2.....3
38/11=3.....5
43/11=3.....10
3+5+10=18


2