二.列方程并求解 1. 什么数与72的比值等于14与12的比值? 2. 8与6的积等于12与什么数的积?

daqintielu 1年前 已收到5个回答 举报

spring-March 幼苗


1、解设这个数是x
x:72=14:12
12x=72×14
x=84
2、解设这个数是x
8×6=12x
12x=48
x=4


3

ltg1975 幼苗


84;4


2

bobdylan 幼苗


X/72=14/12
所以x=84
8X6=12x
所有x=43.光明小学5年级共有学生140人,分成三个小组进行植树活动,已知第一小组和第二小组的人数的比是2比3,已知第二小组和第三小组人数的比是4比5,求这三个小组各有多少人?4.某面粉厂用100千克小麦可以磨出面粉85千克,照这样计算,用40吨小麦可以磨出面粉多少吨?5. 50克蜂蜜中含有2.25克葡萄糖,2千克蜂蜜...


2

Lewis0908 幼苗


84,4


2

xck2003 幼苗


1.72:x=14:12
x=36×12/7
2.8×6=12x
x=4


1