在△ABC中,AB=AC,D、E分别在AC、AB上,DE垂直平分AB,AB+BC=10cm,则△DBC的周长为

阳宝ff记 1年前 已收到1个回答 举报

45565689a 幼苗


DE垂直平分AB=>AD=BD
则△DBC的周长=BC+BD+CD
=BC+AD+CD
AD+CD=AC=>则△DBC的周长=BC+AC
AB=AC=>则△DBC的周长=AB+BC=10cm


4