拜托了,这位网友,对于这个题目真的很急呢,求求你快告诉我吧!拜托了.

拜托了,这位网友,对于这个题目真的很急呢,求求你快告诉我吧!拜托了.
可化简为:
a²-10a+|√c-1再减2|+b-2√b-4=22
a²-10a+25+|√c-1再减2|+b-4-2√b-4+1=0
(a-5)²+|√c-1再减2|+(√b-4再加1)²=0
a=5,b=4,c=5
a²-10a+25+|√c-1再减2|+b-4-2√b-4+1=0怎么化简为(a-5)²+|√c-1再减2|+(√b-4再加1)²=0的呢?
ding_770 1年前 已收到1个回答 举报

wendaozi 幼苗


你题目写错了吧
b-4-2√b-4+1不可能化解为(√b-4再加1)²的.
解这题应该是a²-2ab+b²=(a-b)²这个公式大概.
LZ居然问我数学.你真强大.

1年前 追问

1

ding_770 举报

唔......可以告诉我是怎么做的吗,楼上那位的我看不懂诶。拜托你了。

举报 wendaozi

就是用这个公式做a²-2ab+b²=(a-b)² 你直接把√b-4看成a。把1看成b。直接套公式就OK了