火车过隧道数学题一列长250米的火车,如果以每小时60千米的速度通过隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需2分钟,那么隧

火车过隧道数学题
一列长250米的火车,如果以每小时60千米的速度通过隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需2分钟,那么隧道长多少米?
十夜啊 1年前 已收到6个回答 举报

取则行远 幼苗


2分钟=2÷60=1/30小时
250米=0.25千米
隧道长度=1/30×60-0.25=1.75千米=1750米
答:隧道长度是1750米


7

古道回首 幼苗


2km


2

理绪 幼苗


设隧道长为X米,公式是这样的250+X=60000*2/60。
求解,X=1750米。
答,隧道长为1750米。


2

passpassid 幼苗


时速60千米,则每分钟走1000米,2分钟,走了2000米,其中有一个车身长250米,所以隧道长1750米


2

law-thinker 幼苗


60千米/小时=1000米/分钟
1000*2-250=1750(米)


1

jazz9811 幼苗


设隧道长为x米,则
x+250=60*1000*2/60,得x=1750米
隧道长1750米


0