{an}满足任意n∈N*,都有a1+2a2+2^2a3+.+2^(n-1)an=9-6n

{an}满足任意n∈N*,都有a1+2a2+2^2a3+.+2^(n-1)an=9-6n
若{bn}=an|sin(nπ/2)|,求证b1+b2+.+b(2n-1)>1
急求,麻烦会的亲写一下过程,谢谢各位了
tiherjn 1年前 已收到1个回答 举报

jfrbyfed 幼苗


1.先弄清楚an
a1=9-6x1=3,
2^(n-1)an=[9-6n]-[9-6(n-1)]=-6 (说明an是负数)
an=-6x2^(1-n)=-12x2^-n
2.弄明白bn
|sin(nπ/2)|,当n为奇数,这一项等于1,当n为偶数,这一项等于0
那么就是说b2=b4=……=bn=0
b1=a1=3,
bk=ak=-12x2^-n,(k为大于1的奇数,你也可以把底数为2换成底数为4,计算方便)
lim(S(bn))=1.5,(n趋于无穷大) (目测是1.5,或更小)
所以b1加上那坨相当于3减去1.5恒大于1


9