(袋中有同样大小的4个小球,其中3个红色,1个白色.从袋中任意地同时摸出两个球,这两个颜色相同的概率是

(袋中有同样大小的4个小球,其中3个红色,1个白色.从袋中任意地同时摸出两个球,这两个颜色相同的概率是
要过程 我知道答案
morboy 1年前 已收到1个回答 举报

qingase 花朵


C(3,2)/C(4,2)
=3*2/12
=1/2

1年前 追问

6

morboy 举报

12 怎么来的

举报 qingase

C(3,2)=(3*2)/(1*2)=3 C(4,2)=(4*3)/(1*2)=12/2