已知煤油的热值是4.5×107焦/千克,如果煤油完全燃烧放出的热量有50%被水吸收,如在一个标准大气压下将温度为20℃,

已知煤油的热值是4.5×107焦/千克,如果煤油完全燃烧放出的热量有50%被水吸收,如在一个标准大气压下将温度为20℃,质量为5500克的水烧开,需要燃烧多少煤油?
iori12111 1年前 已收到1个回答 举报

qvzhengf 幼苗


解题思路:由题意可知,煤油完全燃烧放出的热量有50%被水吸收,利用Q=mq表示出煤油完全燃烧放出的热量,根据Q=cm(t-t0)表示出水吸收的热量,根据效率得出等式即可得出答案.

设所需煤油的质量为m,则完全燃烧放出的热量:
Q=m煤油q,
一标准大气压下水的沸点是100℃,则水吸收的热量:
Q=cm(t-t0),
∵煤油完全燃烧放出的热量有50%被水吸收,
∴Q=ηQ
即cm(t-t0)=η×m煤油q,
4.2×103J/(kg•℃)×5500×10-3kg×(100℃-20℃)=50%×m煤油×4.5×107J/kg,
解得:m煤油≈0.082kg.
答:需要燃烧0.082kg的煤油.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了热平衡方程的应用,关键是知道一标准大气压下水的沸点是100℃.


4