电影院的第一排有10个座位,后面一排比紧挨的前面一排多一个座位,该厅最后3排一共有多少个座位

电影院的第一排有10个座位,后面一排比紧挨的前面一排多一个座位,该厅最后3排一共有多少个座位
第n排有几个座位?若n为奇数共有几个座位?
一个qq 1年前 已收到1个回答 举报

chencn7 幼苗


第n排的座位数=10+(n-1)=9+n;
n为奇数,则共有座位(整个电影院)=(10+(9+n))*n/2=(19+n)*n/2;
最后三排的座位数=(9+n)+(8+n)+(7+n)=24+3n;
是几年级的?最好自己,数一数,会有印象点.

1年前 追问

6

一个qq 举报

n为奇数怎么理解,n 为奇数是求整个电影院的座位数吗?若不说n为奇数,要求整个电影院的座位怎么求哪

举报 chencn7

个人觉得,这道题n是不是奇数,都一样的。主要是应用高一的等差数列的知识(不知道你是几年级的)。等差数列中所有的座位数Sn=(a1+an)*n/2;(其中本题a1=10,an=9+n) 那么所有的座位数=10+(9+n))*n/2=(19+n)*n/2; 后三排的座位数=(an-2+an)*n/2==[(9+n)+(7+n)]*3/2=24+3n; 可以继续做交流...