在等差数列{an}中S3=9,S9=3,则S12=?

go谁怕谁 1年前 已收到4个回答 举报

dh2o 春芽


S3=9=3a2,a2=3
S9=3=9a5,a5=1/3
d=(a5-a2)/3=-8/9
S12=6(a6+a7)=6(2a5+3d)=6(2/3-8/3)=-12


2

蔸蔸520 幼苗


S3=9,S9=3;d=(s9-s3)/(9-3)=-1;s12=s9-1*(12-9)=0 所以,答案是0


1

美宏传媒kk 幼苗


等差数列an中,有
S3 ,S6-S3 ,S9-S6 ,S12-S9成等差数列,(等差数列的性质)
则S3+S9-S6=2(S6-S3) 得S6=10
S3=9 ,S6-S3=1, S9-S6=-7 ,S12-S9=-15
得S12=-12
给分吧!


0

蝴蝶有一个梦 幼苗


S3=n*a1+(n-1)d*n/2 3(a1+d)=9 a1+d=3 同理可得:(a1+d)+3d=1/3 3+3d=1/3 d=-8/9 a1=35/9 S12=n*a1+(n-1)d*n/2 =12*35/9-(11*12)*8/9=-108/9=-12


0