用洛必达法则求下列各极限Limx→(π/2)+ ln(x-π/2)/tanx limx→+∞x∧n/e∧ax,a>0,n

用洛必达法则求下列各极限
Limx→(π/2)+ ln(x-π/2)/tanx limx→+∞x∧n/e∧ax,a>0,n为正整数
yangxiamen 1年前 已收到1个回答 举报

deadspeak 幼苗


  这怎么会是难题呢?依样画葫芦即可:
   lim(x→π/2+)ln(x-π/2)/tanx (∞/∞)
  = lim(x→π/2+)[1/(x-π/2)]/sec²x
  = lim(x→π/2+)[cos²x/(x-π/2)] (0/0)
  = lim(x→π/2+)[2cosx(-sinx)/1]
  = 0。


15