一个三角形中最大角的度数是这个三角形内角和的 [2/3],这是一个(  )三角形.

一个三角形中最大角的度数是这个三角形内角和的 [2/3],这是一个(  )三角形.
A. 锐角
B. 直角
C. 钝角
幻角白狐 1年前 已收到2个回答 举报

wonderqj 幼苗


解题思路:根据三角形的内角和等于180度,一个三角形中最大角的度数是这个三角形内角和的[2/3],用180×[2/3]=120度,根据三角形的分类标准判断三角形的类别即可.

解;180×[2/3]=120(度)
答:这是一个钝角三角形.
故选:C.

点评:
本题考点: 三角形的内角和;分数乘法应用题;三角形的分类.

考点点评: 掌握三角形内角和是180度是解题的关键.


4

宝丝丝 幼苗


180度*2/3=120度
所以,这个三角形是钝角三角形。


2