利用提取公因式法计算2009+2009^2+2010^2

利用提取公因式法计算2009+2009^2+2010^2
正确答案是2010
hwch 1年前 已收到7个回答 举报

l4j4 幼苗


2009+2009^2+2010^2
=2009x(2009+1)+2010^2
=2009x2010+2010^2
=2010x(2009+2010)
=2010x4019
=2010x(4000+19)
=2010x4000+2010x19
= 8 078 190
?不简单啊,是不是哪写错了


3

justinaresfeng 幼苗


不 队


2

beast2008 幼苗


正确答案是-2010哦=v=


2

轻二 幼苗


=2009(1+2009)+2010*2010
=2009*2010+2010*2010
=2010(2009+2010)
=2010*4019
=8078190


2

小雨飞儿 幼苗


题目是不是写错了?这个式子无论如何也不会等于2010


1

FIR520 幼苗


正确题目应该是这样的吧:
2009+2009^2-2010^2
=2009+2009^2-(2009+1)^2
=2009+2009^2-2009^2-2*2009-1
=-2009-1
=-2010


1

长脚是我 幼苗


题目貌似是2008+2008^2-2009^2


0