在三角形ABC中,角A角B角C所对的边分别是a,b,c若{cos[派/2)+A]}的平方+cosA=5/4,b+c=a*

在三角形ABC中,角A角B角C所对的边分别是a,b,c若{cos[派/2)+A]}的平方+cosA=5/4,b+c=a*根号3;(
在三角形ABC中,角A角B角C所对的边分别是a,b,c;若{cos[派/2)+A]}的平方+cosA=5/4,b+c=a*根号3;
(1)求cos(B-C)的值.
(2)设复数Z=sin(B+C)-icos(B-C),求Z的平方+(1/Z的平方)-1的值.
精不自禁 1年前 已收到1个回答 举报

zdweich 幼苗


{cos[派/2)+A]}的平方+cosA=5/4
即(sinA)^2+cosA=5/4
即(cosA)^2-cosA+¼=0
(cosA-1/2)^2=0
cosA=1/2
三角形ABC,所以A


5