分解因式 a四次方-1/2a平方b平方c平方+1/16b四次方c四次方

mengmmmxz 1年前 已收到3个回答 举报

找恋爱的宝贝 春芽


a四次方-1/2a平方b平方c平方+1/16b四次方c四次方
=(a^2-1/4b^2c^2)^2
=(a+1/2bc)^2 (a-1/2bc)^2


8

燃烧的冰激凌 幼苗


a^4-1/2a^2b^2c^2+1/16b^4c^4
=(a^2-1/4b^2c^2)^2
=(a+1/2bc)^2 (a-1/2bc)^2


2

马元元 精英


原式=(a²-¼b²c²)²
=(a+½bc)²(a-½bc)²


1