圆可以剪拼成一个近似的长方形,这个长方形的长相当于圆周长的______%,宽是圆周长______%.

moranhuishou 1年前 已收到1个回答 举报

zhujunzaijia 花朵


解题思路:圆剪拼成一个近似的长方形,这是圆的面积公式的推导过程,分的份数越多,拼成的图形越接近长方形,根据拼成的图形可以观察出,长方形的长就圆的周长的一半,宽就是圆的半径,由此表示出长方形的长和宽的长度,进而求解.

根据题意知剪拼的图形为:

根据拼成的图形可以观察出,长方形的长就是圆周长的[1/2],宽是圆的半径,
[1/2]=50%,
r÷c=[r/2πr]=[1/2π]=[1/2×3.14]≈15.92%.
故答案为:50,15.92.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了圆的面积公式的推导过程,找清楚长方形的长和宽与圆半径、周长之间的关系.


10